Grüne Ratsfraktion

Seit  1984 (damals 10,8 %) sind die Grünen im Kölner Rat vertreten.  Bei der letzten Kommualwahl 2014, wurde 19,5 % erreicht. 

In 6 Wahlkreisen konnten wir die (relative) Mehrheit erzielen: Marion Heuser, Andreas Wolter, Jörg Frank, Sabine Pakulat, Dr. Matthias Welpmann  und Horst Thelen wurden direkt in den Rat gewählt.

In der Ratssitzung am 24. Juni 2014 wurde Andreas Wolter zum Bürgermeister gewählt.  In der Sitzung am 01. Juli  2014 wurden die Mitglieder für die Ausschüsse (pdf-Dokument) und die Ausschussvorsitzenden (pdf-Dokument) benannt.

Bei der OB-Wahl 2009 erlang der gemeinsame Kandidat Jürgen Roters (SPD) 54,7 %.



Mittwochskreis

Die offene Fraktionsitzung findet während der Sitzungszeit i.d.R. jeden Mittwoch ab 19:00 Uhr statt (Ratshaus Spanischer Bau • Erdgeschoss • Raum A15 Aquarium )


Statut der Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen im Kölner Rat

Historisches: 599 Jahre und 363 Tage nach der Besiegelung des Verbundbriefs hat die Fraktion am 11. September 1996 das Statut beschlossen. Es wurde am 20.3.2002, 06.10.2004 , 23.09.2009  sowie am 02.04.2014 durch Beschluss des Mittwochskreises geändert. 
Statut im pdf-Format


Fraktionsvorstand ...

Die grüne Ratsfraktion wählte am 28.05.2014 Kirsten Jahn zur Fraktionsvorsitzenden, Brigitta von Bülow zur stellvertretenden Vorsitzenden und Jörg Frank zum Fraktionsgeschäftsführer. Mit Marion Heuser und Manfred Richter wurde der Vorstand am 4.06.2014 komplettiert. 

Vorstand mit grünem Bürgermeister

Ratsmitglieder (2014 - 2020) auf einen Blick ...